たべもの

パンが食べたくなったら、乃がみの高級食パンを買いに行く。

こんにちは。

スポンサーリンク

パン好きmasamiです。

美味しいパン屋さんのパンが好きです。

『あのお店が美味しい』と聞いたら行かずにはいられないくらいパン好きです。

 

そんなパン好きですが、最近はパン屋さんへ行くのも月に1~2回以下にしています。

(以前は週1~2ペースだった)

 

・食費がかさむ

・買いすぎ&食べすぎてしまう

というのが、頻度を減らした理由です。

 

ついつい買いすぎる

     

パン屋さんへ行くと、視覚・嗅覚が刺激されてお店にあるもの全部が

美味しそうに見えてきます。

ついつい『あれもこれも・・・』と買いすぎてしまうんです。

 

なかなか自制できません。

 

お金がかかる

パン屋さんへ行って、パンを1個だけ買って帰る人は少数派だと思います。

やっぱり、ついつい何個も買ってしまうんですよね。

2~3個買うだけで5~600円超えることが多いです。

 

レジで並びつつ見ていると、2000円、3000円とか買ってる人も結構いるんですよね。

1個あたりの単価は安いけど、あれもこれもと買ったら結構な金額になっているんだなと思います。

 

パン屋さんへ行く頻度が高ければ、食費もかさむわけです。

食費の見直しをしているとき、1カ月のパン代が1万円くらいの月があってビックリしました。

パン代おそろしや!

 

食パン専門店へ行く

たまに『パン食べたい病』にかかるときがあります。

全く食べない!と決めたわけではないので、そういうときは食パンだけを買いに行きます。

 

パン屋さんへ行くと、つい他のパンも目に入って買ってしまうので、

最近は食パン専門店へ行くようにしています。

 

車で5分くらいの場所に乃がみさんがあるので、よく利用しています。

食パンしか置いていないので、他のパンを買ってしまう心配なしです。

ハーフサイズ432円

以前は1本買って冷凍していましたが、毎日食べる習慣はないので、ハーフサイズで十分と気付きました。

もし、ハーフサイズで1000円とかするならなかなか買えないけど、

432円だったらめちゃくちゃ高いとは思わないんですよね。

毎日食べない分、量より質重視です。

 

あと、美味しいものを食べるほうが満足度が高く、食べすぎないんです。

・たまに

・美味しいものを

・少しだけ

いくら美味しいものでも、毎日食べると飽きてきます。

 

食べるときもシンプル

食べるときは、トーストしてバターのみ。

生食パンだけど、私はトーストするほうが好きです。

生活クラブで買っているバターを使っています。

ここ最近バターはずっとコレです。

 

美味しいパン×美味しいバターの組み合わせが大好きです◎

 

 

葉っぱじゃなくて、茎ほうじ茶が美味しい。こんにちは。 masamiです。 秋はどこへ行ったんですか? 芋・栗・南瓜。 食の秋は堪能しまくりですが、秋の空気感はい...

 

 


人気ブログランキング